Résultats 2019

Fonds pour la Jeune Création Francophone 2019: Les résultats

La commission du Fonds pour la Jeune Création Francophone s’est réunie le 29 août 2019 à Paris et le 15 novembre 2019 à Luxembourg. Au total, 30 projets en provenance de 14 territoires d’Afrique subsaharienne, de l’Océan Indien et d’Haïti ont été soutenus.

Lors de sa seconde édition en 2019, la commission a analysé 202 projets en provenance de 20 pays. 30 projets, dont 7 court-métrages, 19 long-métrages, et 4 séries, en provenance du Bénin, Burkina Faso, Cameroun, Congo RDC, Côte d’Ivoire, Guinée, Haïti, Ile Maurice, Madagascar, Mali, Niger, Rwanda, Sénégal et du Tchad, ont été soutenus.

Le 3ème appel à projets du Fonds pour la Jeune Création Francophone sera lancé en janvier 2020.

RESULTATS DE LA COMMISSION 2019

AIDES AU DEVELOPPEMENT
 
Court-métrages :

« Les filles de Poséidon », Documentaire de M. Noël Lamah (Guinée)
Aide attribuée : bourse d’écriture sous forme de subvention d’un montant de 5 000€

« Paranologic », Animation de M. Tojosoa Andoniaina Andrianarison (Madagascar) 
Aide attribuée : prise en charge des frais de participation de l’auteur à la Résidence Internationale pour le Film d’Anima­tion de l’association Nouvelles Ecritures pour le Film d’Animation (NEF Animation) (France)

« Rohy », Animation de M. Yannick Tojonantenaina Andrianambonisoa (Madagascar) 
Aide attribuée : prise en charge des frais de participation de l’auteur à la Résidence Internationale pour le Film d’Animation de l’association Nouvelles Ecritures pour le Film d’Animation (NEF Animation) (France)

« Terre brulée », Fiction de Mme Zahir Houssen Firoza (Madagascar) 
Aide attribuée : prise en charge des frais de participation de l’auteur à la résidence CLOS (Créations Libres et Originales du Septième-art), dans le cadre du Festival International du Film Indépendant de Bordeaux (FIFIB) (France) 

« Twenty-Ten », Animation de M. Louis Darius Soung Meke (Cameroun) 
Aide attribuée : prise en charge des frais de participation de l’auteur à la résidence « Puissance et âme » de Groupe Ouest développement (France)

Long-métrages 


« Ikimanuka », Fiction de M. Samuel Ishimwe (Rwanda)
Aide attribuée : prise en charge des frais de participation de l’auteur à la résidence « Puissance et âme » de Groupe Ouest développement (France)

« La légende de Kinafo », Animation de Mme Adja Mariam Mahre Soro (Côte d’Ivoire)
Aide attribuée : prise en charge des frais de participation de l’auteur à la résidence « Puissance et âme » de Groupe Ouest développement (France)

« Les larmes du prince », Animation de M. Franco Clerc (Madagascar)
Aide attribuée : prise en charge par la SODEC des frais de participation de l’auteur à une résidence de 4 semaines à l’INIS (Montréal) en partenariat avec la SODEC et le Ministère de la Culture et des Communications du Québec (Canada) 

« Mituweli », Fiction de M. Richard Mugwaneza (Rwanda) 
Aide attribuée : prise en charge par la SODEC des frais de participation de l’auteur à une résidence de 4 semaines à l’INIS (Montréal) en partenariat avec la SODEC et le Ministère de la Culture et des Communications du Québec (Canada)

« Nos héros », Documentaire de M. Estaïlove St-Val (Haïti)
Aide attribuée : prise en charge des frais de participation à la résidence d’écriture HaitiDocs à Port au Prince (Haïti)

« Sankara », Fiction de M. Issiaka Compaore (Burkina Faso) 
Aide attribuée : prise en charge des frais de participation de l’auteur à la résidence Sud Ecriture (Tunisie) 

« Tanzanite », Fiction de Mme Kantarama Gahigiri (Rwanda)
Aide attribuée : prise en charge des frais de participation à la résidence d’écriture du CECI au Moulin d’Andé (France)

« Une ville en mutation », Documentaire de M. Bawa Kadade (Niger)
Aide attribuée : prise en charge des frais de participation à la résidence d’écriture de la Cité internationale des arts à Paris (France)

« USA, un avant-goût du ciel », Documentaire de M. Frantz Samuel Suffren (Haïti)
Aide attribuée : prise en charge par la SODEC des frais de participation de l’auteur à une résidence de 4 semaines à l’INIS (Montréal) en partenariat avec la SODEC et le Ministère de la Culture et des Communications du Québec (Canada)

Séries : 


« Jonquet », Fiction de M. Sorel Agbodemakou (Bénin)
Aide attribuée : prise en charge des frais de participation de l’auteur à la Résidence des écritures francophones de La Rochelle (France), en partenariat avec la SACD

« Kito et Kati », Animation de M. Moriba Ouattara (Côte d’Ivoire) 
Aide attribuée : prise en charge des frais de participation de l’auteur à la Résidence des écritures francophones de La Rochelle (France), en partenariat avec la SACD

« Mia Moké », Animation de M. Karim Gadjigo (Sénégal) 
Aide attribuée : bourse d’écriture d’un montant de 10 000 € attribuée à l’auteur


AIDES A LA PRODUCTION 

Court-métrages : 


« Colors : red », court-métrage d’animation de M. Tojosoa Andoniana Andrianarison (Madagascar) produit à Madagascar par M. Lanto Fehizoro Ranirison – « Homemade Cinema » (Madagascar) 
Aide attribuée : 15 000 € 

« Imanitrala », court-métrage de fiction de M. Andry Ranarisoa (Madagascar) produit à Madagascar par Mme Carmen Razafindrakoto – « I see Production » (Madagascar)
Aide attribuée : 15 000 € 


Long-métrages : 


« Après la traversée », long-métrage de fiction de M. Joël Richmond Mathieu Akafou (Côte d’Ivoire) produit en Afrique Subsaharienne par M. Berni Goldblat – « Les Films du Djabadjah » (Burkina Faso)
Aide attribuée : 30 000 € 

« C’est encore loin l’Angleterre », long-métrage documentaire de M. Hamedine Kane (Sénégal) pro­duit en Afrique Subsaharienne par M. Aimé Césaire Dimenkeu Nkue – « Tândor Films » (Cameroun) 
Aide attribuée : 40 000 €

« Dia », long-métrage de fiction de M. Achille Roinamou (Tchad) produit en Afrique Subsaharienne par M. Issa Serge Coelo – « Sic Productions » (Tchad) 
Aide attribuée : 50 000 € 

« Freda », long-métrage de fiction de Mme Gessica Généus (Haïti) produit en Afrique Subsaharienne par M. Faissol Fahad Gnonlonfin – « Merveilles Production » (Bénin)
Aide attribuée : 75 000 € 

« Klema », long-métrage documentaire de M. Boubacar Gakou (Mali) produit en Afrique Subsaharienne par M. Bassy Konate – « Les Films du 7 » (Mali) 
Aide attribuée : 25 000 € 

« La destinée d’une camionneuse », long-métrage documentaire de M. Yssouf Koussé (Burkina Faso) produit en Afrique Subsaharienne par M. Abdoul Salam Koussoubé – « Dorzon Sarl » (Burkina Faso) 
Aide attribuée : 25 000 € 

« Nuit Debout », long-métrage documentaire de M. Nelson Makengo (Congo RDC) produit en Afrique Subsaharienne par Mme Dada Kahindo – « Mutotu Productions » (Congo RDC) 
Aide attribuée : 25 000 €

« Or de vie », long-métrage documentaire de M. Boubacar Sangare (Burkina Faso) produit en Afrique Subsaharienne par M. Fernand Ernest Kabore – « Imedia » (Burkina Faso) 
Aide attribuée : 20 000 € 

« Regarder les étoiles », long-métrage de fiction de M. David Constantin (Ile Maurice) produit à l’Ile Maurice par Mme Joëlle Giblot Ducray – « Caméléon Production » (Ile Maurice) 
Aide attribuée : 75 000 € 

Mme Joëlle Giblot Ducray – « Caméléon Production » (Ile Maurice)
Aide attribuée : prise en charge des frais de participation, de transport et d’hébergement de la productrice au programme EAVE Producers Workshop 2020 

« Zinder », long-métrage documentaire de Mme Aïcha Macky (Niger) produit en Afrique Subsaharienne par M. Ousmane Samassékou – « Tabous production » (Niger) 
Aide attribuée : 25 000 € 


Série : 

« Une femme à Kosyam » série de fiction de Mme Kady Traoré (Burkina Faso) produit en Afrique Sub­saharienne par M. Serge Armel Sawadogo – « Sermel Films » (Burkina Faso)
Aide attribuée : 30 000 €